• Комната Боевой Славы

Комната Боевой Славы расположена в кабинете 314  МОУ «СОШ №61» г. Саратова на улице им. И.П. Бардина ,3.. Дата торжественного открытия комнаты Боевой Славы 5 мая 2008 года.

Руководителем является учитель истории Горбунова Н.И.

Комната Боевой славы способствует :

*воспитанию у учеников школы патриотизма,гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа;

*приобщение учеников к историческому и духовному наследию,  через практическое участие в сборе и хранении , изучение и благоустройство памятников.

Задачи:

*использование культурных ценностей представленных в комнате Боевой Славы для развития детей и подростков;

* содействие в организации и проведении  учебно-воспитательного процесса;

* охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края;

* активная экскурсионно -массовая работа с учащимися;

* формирование фонда школьной комнаты Боевой Славы.

Руководитель и актив музея проводят следующую работу по направлениям деятельности:

Конкурс смотра строя и песни, экскурсии, Посещение Соколовой горы, музея Боевой Славы, Линейки посвященные памяти Дважды Героя России, выпускника МОУ "СОШ № 61" Цапенко Андрея Валерьевича,встреча с ветеранами.

Также создан кружок "МОЯ МАЛАЯ РОДИНА" , целью которого является углубить знания о своем крае , его природе, культуре.

5 сентября 2022 года в комнате боевой и трудовой славы школы открылась "Парта Героя", в честь памяти о выпускнике - Климове Евгении Борисовиче.
    Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
    Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

"Человек поднялся в небо".
    11 апреля 2024, 08:27

В рамках проекта МОУ "СОШ № 61" - " Историческая память" ,в целях пропаганды научно- технических достижений нашего государства, привлечения интереса учащихся к истории космических исследований, расширения кругозора и стимулирования самообслуживания 11 апреля, руководителем Комнаты Боевой и Трудовой Славы Горбуновой Н. И. был организован экскурс "Человек поднялся в небо" для 5х классов.
    "В пламене войны".
    29 февраля 2024, 08:36

В целях патриотического и духовно- нравственного воспитания молодёжи, 29.02.2024 года руководителем " Комнаты Боевой и Трудовой Славы" Горбуновой Н. И. был организован исторический экскурс " В пламене войны. Биография А. В. Цапенко и Е. Б. Климова" для 5,10,11 классов.
    "Наш выпускник - Климов Е.Б.".
    15 ноября 2023, 08:45

Обучающиеся 5 "В" класса посетили комнату Боевой славы школы⭐ Ребята из 11 класса провели беседу "Наш выпускник - Климов Е.Б.", на которой рассказали о жизни Евгения, мемориальной доске, расположенной на фасаде школы и парте Героя ??
    "В пламене войны. Биография А. В. Цапенко".
    28 февраля 2024, 08:52

Ученицы 10 "А" класса провели исторический экскурс по комнате Боевой и Трудовой славы, где познакомили учеников 7 класса с биографией выпускника школы А.В. Цапенко ?