• Доступная среда

Питание в МОУ «СОШ № 61» организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 на основе Соглашения о совместной деятельности по организации питания обучающихся с ИП Горбулин В.В. Питание учащихся осуществляется в столовой на 180 посадочных мест, имеются также помещения для приготовления пищи, хранения продуктов и необходимое технологическое оборудование. Дети-инвалиды относятся к льготной категории учащихся и пользуются дотационным возмещением стоимости питания из средств муниципального и регионального бюджета. Охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включает в себя: создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; организацию питания учащихся; определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии с санитарными правилами и нормами; пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; организацию профилактики заболеваний и создание условий для оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе; профилактику несчастных случаев с учащимися во время образовательного процесса; проведение санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий. В МОУ «СОШ № 61» все учебные кабинеты, библиотека, кабинеты администрации подключены к сети Интернет, что обеспечивает доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ учащихся осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования системы контент-фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы в сети Интернет. Официальный сайт МОУ «СОШ № 61» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих). В школе имеется медиатека. В учреждении имеются также мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.