• Название коллегиального органа управления

Методический совет создается в целях координации деятельности методических объединений, творческих групп для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса. Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям, творческим группам заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса в МОУ «СОШ № 61»

Главные задачи органа управления

1. Создание методических объединений, творческих групп, как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива.
    2. Координация деятельности методических объединений, творческих групп, направленная на организацию методического обеспечения образовательного процесса.
    3. Разработка основных направлений методической работы ОУ.
    4. Постановка цели и формулирование задач методической службы ОУ.
    5. Организация апробации учебно-методических комплексов, освоение современных педагогических технологий (в т.ч. дистанционных).
    6. Организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Координация деятельности методических объединений, творческих групп для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.
    2. Организация систематической планомерной работы, позволяющей методическим объединениям, творческим группам заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса.

Содержание работы органа управления

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.
    2. Обсуждение рукописи учебно-методических пособий, дидактических материалов по учебным предметам.
    3. Подготовка и обсуждение докладов по методике преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников.
    4. Организация взаимопосещения уроков и внеклассных мероприятий как внутри методических объединений, творческих групп, так и между педагогами различных методических объединений, творческих групп с целью обмена опыта совершенствования методики преподавания учебных предметов.
    5. Проведение совместных заседаний методических объединений, творческих групп.
    6. Изучение опыта работы методических объединений.
    7. Организация социального партнерства с другими ОУ, ВУЗами города, профессорско-преподавательским составом, студентами.
    8. Разработка положений о проведении конкурсов, научно-практических конференций, соревнований, олимпиад и т.д.

Документы не выбраны