• "Кукла на ложке -театр в ладошке"

28.03 23 г. в МОУ "СОШ №61" в рамках проектной деятельности: "Кукла на ложке -театр в ладошке", прошло интегрированное открытое занятие по (художественно-эстетическому развитию- музыка и аппликация), "Узор на ложке"- в средней группе "Гвоздичка". Занятие провели педагог по музыкальному развитию Андрианова Татьяна Васильевна и воспитатели средней группы Живодрова Светлана Сергеевна, Халиман Юлия Николаевна.

28 марта вторник, 15:03
    "Кукла на ложке -театр в ладошке".
    Воспитанники отгадали загадки про ложку, рассказали стихи о ложке, о том, что русская народная ложка- это наш национальный сувенир, изготовлена она из дерева.
    Рассказали ребята, что ложки из разных областей России отличаются друг от друга- Хотьковские украшенные резьбой, хохломские- росписью, Вятские- выжиганием.
    Уточнили что ложка может быть и предметом домашнего обихода и музыкальным инструментом а также её можно использовать в танце. Вокалисты исполнили песню "Наши ложки", ребята повторили танец с ложками и балалайками "Чудо балалайка". Гости узнали, что ложка состоит из двух частей - черенка и черпачка. Показали ритмические упражнения "Лошадка" и "До пяти буду считать".
    Затем педагоги ребятам предложили сделать свои расписные ложки, украсив заготовки элементами рисунка городецкой росписи.
    Вместе с ребятами, гости занятия- педагоги сада, тоже проявили творческую фантазию и изготовили свои яркие ложки.
    В конце занятия дети и педагоги украсили большую ложку- образец, своими шедеврами, подарив своим творчеством всем хорошее настроение!