• Открытое занятие "Чудо балалайка- символ России"

06.04.23  в  МОУ "СОШ №61", в рамках проектной деятельности "Русские народные праздники и обряды", прошло интегрированное открытое занятие по (художественно-эстетическому развитию- музыка и аппликация), "Чудо балалайка- символ России"- в старшей группе "Ландыш". Занятие провели педагог по музыкальному развитию Андрианова Татьяна Васильевна и воспитатели группы Чесакова Тамара Петровна и Игнатьева Елена Михайловна.
    06 апреля четверг, 15:00
    Открытое занятие "Чудо балалайка- символ России".
    Воспитанники отгадали загадки про балалайку, рассказали стихи о ней, о том, что русская народная балалайка это душа и символ России, наш национальный сувенир, что изготовлена она из дерева, имеет треугольную форму.
    Рассказали ребята, что балалайки из разных областей России отличаются друг от друга орнаментом, цветом, рисунком.
    Вокалисты исполнили песню "Чудо балалайка", частушки о ней. Определили что музыкальный инструмент балалайка является струнным, щипковым. Музыкант играющий на балалайке- балалаешник. А также вспомнили и разобрали карточки с инструментами по группам клавишные, ударные, духовые, струные.
    Затем педагоги ребятам предложили сделать свои расписные балалайки используя филимоновскую, гжель и хохломскую росписи.
    Вместе с ребятами, гости занятия- педагоги сада, тоже проявили творческую фантазию и изготовили свои яркие балалайки.
    В конце занятия дети и педагоги украсили большую балалайку- образец, своими шедеврами, подарив своим творчеством всем хорошее настроение!