• Новости Минпросвещения России

Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля 2024 года. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.

18 марта 2024 года Россия отмечает десять лет воссоединения с Республикой Крым и Севастополем. В течение этого периода в социальной сфере регионов произошли значительные изменения, затронувшие в том числе систему образования.

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Общественного совета при Минпросвещения России. На мероприятии представили ключевые достижения отечественной системы образования, подвели промежуточные итоги работы Общественного совета и обсудили предстоящие планы. В заседании приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, председатель Общественного совета при Минпросвещения России Дмитрий Лутовинов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.

В онлайн-формате начал работу образовательный марафон проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участники смогут освоить новые знания и компетенции, пройти интерактивные курсы и познакомиться с лучшими практиками в сфере образования. Проект «Флагманы образования» реализуется при поддержке Минпросвещения России.

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах. Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На новой выставке представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.